Нептун в гостях у Деда Мороза. Герб Великого Устюга.

09.06.2017 Количество просмотров2909
Нептун в гостях у Деда Мороза. Герб Великого Устюга.

Великий Устюг известен, в первую очередь, как родина Деда Мороза. Но на гербе города изображен не он, а Нептун. Удивительно, что этот римский морской бог появился на гербе русского города, который от какого бы то ни было моря находится на огромном расстоянии. И все же факт остается фактом. Попробуем разобраться, как так вышло.

По личному приказанию Петра I в Россию была доставлена заграничная книга «Символы и эмблемата». Уже после смерти Петра, в 1728 году появился герб устюжского полка. Вероятнее всего, его прототип можно было обнаружить именно в заказанной Петром книге. На гербе был изображен Нептун, льющий воду из двух красных ковшей. Это символизировало образование Северной Двины из слияния рек Сухоны и Юга. По местной легенде, реки сливал в одну богатырь, называемый Водолеем. И классический образ Нептуна отлично сыграл его роль. Стоит отметить, что этот римский бог является не только повелителем морей, но и потоков. Это уже органично соотносится с реками Великого Устюга. Так в гербе Великоустюгского полка причудливым образом античная традиция смешалась с русской, высокая культура – с народной.

В 1780 году герб полка стал и городским гербом. На рубеже XX-XXI веков его слегка «подреставрировали», но в целом он сохранил прежний облик. В это же время появилась и оригинальная версия герба, созданная художником-геральдистом Олегом Свириденко (Алиевым). Ее, к сожалению, официально не утвердили. В этой версии, щит с изображением Нептуна держит с одной стороны сам римский бог, а с другой Дед Мороз. А снизу красуется надпись, поясняющая, что Великий Устюг – родина Деда Мороза. Да и для Нептуна он уже давно стал родиной.


Понравилась статья? Нажми: