Как удачливый заговорщик казнил неудачливых.

31.05.2017 Количество просмотров1169
Как удачливый заговорщик казнил неудачливых.

Российская империя знала немало заговоров, заканчивавшихся свержением правителя. Целый период с 1725 по 1762 годы получил даже название "Эпохи дворцовых переворотов", так как был особенно интенсивен в этом смысле. Однако и после 1762-го перевороты не прекратились совсем, а только сделались пореже. В 1801 году заговорщики убили императора Павла I и возвели на престол его сына Александра. А в 1825-м, после смерти последнего, декабристы едва не отменили самодержавие, впрочем не до конца понимая чем его заменить. Такое изобилие государственных переворотов не могло не оставить в народной памяти казусов. Следующая история – красноречивый тому пример.

Во время следствия по делу декабристов на очной ставке Пестеля и Волконского был среди прочих и военный генерал-губернатор Петербурга Павел Голенищев-Кутузов. В какой-то момент он, охваченный праведным гневом, не сумел сдержать искреннего возмущения и заявил, дескать удивляется, как это заговорщики решились на такое чудовищное преступление, как убийство царя. Интересно, что декабристы не имели однозначного мнения по этому вопросу, и скорее склонялись к тому, чтобы выслать царскую семью из России, а другие и вовсе предполагали передать царю исполнительную власть. Но Голенищев-Кутузов тем не менее удивился, на что декабрист Пестель незамедлительно среагировал: «Удивляюсь удивлению именно Вашего превосходительства, Вы должны знать лучше нас, что это был бы не первый случай». Дело в том, что и сам генерал-губернатор был нечист на руку. В молодые годы он принимал участие в заговоре против императора Павла I, но видимо запамятовал, а Пестель не постеснялся напомнить. Голенищев-Кутузов изрядно смутился и побелел. Пестель же, обращаясь к остальным присутствующим, добавил: «Случалось, что у нас в России за это жаловали Андреевские Ленты».

Так или иначе, именно граф Голенищев-Кутузов вскоре после этого командовал казнью декабристов. Удачливый заговорщик казнил неудачливых. Что же тут удивительного, если было так много заговоров?


Понравилась статья? Нажми: