Как Сталин наградил военачальника Самойло за службу в царской армии

23.03.2017 Количество просмотров1920
Как Сталин наградил военачальника Самойло за службу в царской армии

История  России за последние сто лет  - это история трех разных государств, разных жизненных укладов и установок. Часто новое государство всеми силами пыталось отмежеваться от своего предшественника. Но все же страна оставалась одной и той же. Иногда это выражалось в совершенно абсурдных случаях. История произошедшая с военачальником Александром  Самойло -  отличный пример такого.

В жизни русского военного Александра Самойло было достаточно много казусов и странностей. Начать можно хотя бы с того, что он прослужил в царской армии 25 лет, а после в один день перешел на службу советской власти. В штаб 10-й армии, в составе которой он воевал, ему пришло распоряжение от новой власти. Согласно этому распоряжению, Самойло, который еще недавно воевал с немцами, должен был отправиться в Брест для заключения с ними перемирия. Так он и сделал. И оказался в Красной армии.

И все же самые странные  истории происходили у Александра Самойло с медалями, коих у него было неисчислимое количество. Советское правительство, оказавшись у власти, уничтожило все чины и знаки отличия в армии. И вот приехавший в Брест Самойло перед аудиенцией с командующим немецкой армией на Западном фронте снял 22 своих ордена, спорол погоны и лампасы с мундира. Советской делегацией руководил Михаил Покровский, впоследствии прославившийся как историк. Он видимо переживал за военного, хотел как-то подбодрить его. Когда по дороге на аудиенцию Самойло и Покровский оказались в карете вдвоем, последний произнес: «Не горюйте, Александр Александрович, сейчас это необходимо. Поверьте мне, придет время, и мы вернем вам и ваши чины, и ваши ордена».

Судьба тех 22 орденов сложилась самым плачевным образом. В голодном 1919 году жена военачальника вынуждена была обменять их на пуд муки. Однако обещание Покровского все-таки сбылось. Правда много позже и в совсем неожиданном виде. Это произошло в 1942 году, уже во время Великой Отечественной войны. Сталин захотел наградить военачальника. 23 ноября 1942 года Александру Самойло вручили орден Ленина с поразительной формулировкой «за непрерывную 50-летнюю службу стране на командных должностях». Таким образом, ему учли и 25 лет служения в царской армии. Так соединилась и распавшаяся надвое жизнь, и история страны, в которой произошел этот случай.


Понравилась статья? Нажми: