Как полк Вильгельма II был награжден за взятие Берлина

22.05.2017 Количество просмотров1917
Как полк Вильгельма II был награжден за взятие Берлина

Есть такая русская пословица: «меньше знаешь, крепче спишь». Немецкий император Вильгельм II убедился в ее истинности на собственном опыте. Вильгельм приходился родственником русскому государю Николаю II. Более того, он даже был шефом двух русских полков – Нарвского 13-го гусарского и Выборгского 85-го пехотного. С последним как раз и произошла эта примечательная история.

Вильгельм II как-то раз приехал в Россию и решил среди прочего провести смотр своего полка. Во время смотра немецкий император обратил внимание на необычные серебряные трубы, на которых играли полковые музыканты. Вильгельм заинтересовался ими и захотел побольше о них узнать. И это, пожалуй, было ошибкой. Лучше бы император и дальше наслаждался их эстетичным обликом, не пытаясь узнать их истории и судьбы.

Немецкий император подошел к одному из трубачей и задал ему вопрос: «За что полку были пожалованы эти замечательные трубы?». Полковой музыкант, ничуть не смутившись, отрапортовал, что ими полк наградили за взятие Берлина. Это произошло еще в 1760-м году, во время Семилетней войны. Теперь уже сам Вильгельм II оказался в неловком положении. Однако виду не подал и сдержанно ответил, что это все, конечно, очень здорово, но теперь, к счастью, больше не повторится. На это прямолинейный простак-трубач ответил: «не могу знать, как прикажет нам наше императорское величество». Тут уже Вильгельм II не смог придумать подходящего ответа. Он развернулся и ушел. А через несколько лет началась Первая мировая война, и слова трубача едва не сбылись.


Понравилась статья? Нажми: