Александр III и его хитроумная дипломатия.

25.05.2017 Количество просмотров4008
Александр III и его хитроумная дипломатия.

Русский император Александр III правил страной в очень непростое время. Помимо накопившихся внутренних противоречий была и напряженность в международных отношениях. При этом, в правление Александра Александровича Россия не участвовала ни в одной войне. Можно было бы подумать, что император, прозванный миротворцем, добивался этого за счет каких-то уступок европейским правителям. Однако это было совсем не так. Александр III был известен достаточно жестким поведением в области дипломатии. И при этом ни разу не спровоцировал агрессию. Как ему это удавалось?

Двоюродный брат царя Александр Михайлович описал в своих воспоминаниях следующий случай. Как-то раз Александр III обедал с австрийским дипломатом в Зимнем дворце. В то время русско-австрийские отношения вновь обострились из-за балканского вопроса. Австрийский посол, разумеется, поднял эту тему и высказывался достаточно резко и прямо скажем не слишком дипломатично. Александр III никак не реагировал на грубость и отвечал спокойно и даже с улыбкой. Это окончательно вывело австрийского посла из себя. Он намекнул, что Австро-Венгерская империя может направить против России два-три корпуса. На это Александр III, не изменив выражения лица, взял вилку и без видимых усилий могучими ручищами согнул ее в петлю. Затем он бросил ее к столовым приборам посла и спокойно произнес: «Вот, что я сделаю с двумя или тремя вашими корпусами».

Имел место и другой случай, хорошо иллюстрирующий специфическую дипломатию Александра Александровича. В один из погожих выходных дней император предавался одному из любимых своих занятий. Он ловил рыбу на Карпином пруду в парке своей Гатчинской резиденции. Неожиданно, к императору приблизился министр внутренних дел. Он сообщил Его Императорскому Величеству, что того дожидается прибывший из Европы посол и требует аудиенцию. Никаких предварительных договоренностей об этом не было, но министр уговаривал Александра принять посла. Однако император ответил: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать». Ответил и продолжил рыбачить.

Можно было бы подумать, что царь действовал эмоционально, что таков был его характер. Однако дело обстояло несколько иначе. Александр III сознательно проводил жесткую внешнюю политику. Он стремился к тому, чтобы европейские государства считались с Российской империей, и был уверен, что этого можно добиться только жесткой и прямой внешней политикой. Возможно, были и другие способы. Кто знает? Так или иначе, император своего добился.


Понравилась статья? Нажми: